LD乐动体育网址

【奋进农大】我校学子在2022年东北三省数学建模联赛中斩获佳绩

来源:理学院责任编辑:李启涛发布时间:2022-09-25浏览次数:893

  近日,2022年东北三省数学建模联赛结果揭晓,经过激烈角逐,我校学子喜获佳绩,共计斩获省级一等奖5项、省级二等奖11项、省级三等奖11

  东北三省数学建模联赛是由三省有关高校联合发起的面向中学生、大学生研究生的赛事,旨在进一步普及数学建模教育,激发学生学习数学的积极性,培养学生应用数学知识解决实际问题的能力,进而增强其创新意识和团队合作意识,提高学生综合素质。本次联赛于723日正式拉开帷幕,历时24天,815日圆满结束我校高度重视本次比赛,在校院两级领导的大力支持下,经过精心组织,共有来自全校7个学院300多名学生积极报名参与,最终选拔67支队伍成功参赛。竞赛培训期间,在数学建模协会的协助下数学建模指导教师团队对参赛队伍在建模方法、论文写作和组队原则等各方面给予了悉心指导。从备赛到竞赛,师生齐心努力,为次数学建模竞赛取得优秀成绩奠定了坚实基础。

  本次联赛为培养学生的创造精神和解决实际问题的能力、促进学生的团队协作精神,提供了良好机遇和舞台,我校学生的优异表现有效提升了学校在东三省高校中的知名度和影响力。此次联赛也将进一步推进大学数学教学体系、教学内容和方法的改革,加速我校教风学风建设步伐,提高教师教育教学水平。

  

2022年我校参加东北三省数学建模联赛获奖名单

序号

学生姓名1

学院1

学生姓名2

学院2

学生姓名3

学院3

指导教师

获奖等级

1

冯帅鑫

经济管理学院

李俊达

信息与电气工程学院

刘兴旺

经济管理学院

张丽

省一等

2

王译萱

工程学院

宋子康

工程学院

王思博

经济管理学院

周晓晶

省一等

3

代可欣

理学院

曹国泰

理学院

陈昊

理学院

野金花

省一等

4

腾双龙

理学院

于海洋

理学院

刘铭宇

理学院

徐艳

省一等

5

魏玉国

工程学院

李博奇

工程学院

厚宝龙

工程学院

范雪飞

省一等

6

张云霞

应用科技学院

徐鑫

应用科技学院

闵慧

应用科技学院

张姮妤

省二等

7

毕赢

信息与电气工程学院

刘楠

信息与电气工程学院

冯亚男

信息与电气工程学院

袭杨

省二等

8

王闻一

生命科学技术学院

王芷睿

工程学院

朱旭

经济管理学院

田宏

省二等

9

申长川

理学院

马梦雨

理学院

汪鹏森

理学院

高德宝

省二等

10

邓坤

工程学院

黄维园

工程学院

陈洁

工程学院

郭庆丰

省二等

11

刘文静

理学院

杜雪娇

理学院

王宇阳

理学院

魏玉芬

省二等

12

王楚

理学院

史开美

理学院

吴马林

理学院

于晓秋

省二等

13

刘慧琦

经济管理学院

黄家强

工程学院

唐振

信息与电气工程学院

田宏

省二等

14

李金晟

信息与电气工程学院

郑鑫磊

园艺园林学院

马娇娇

信息与电气工程学院

袭杨

省二等

15

于圣坤

信息与电气工程学院

刘一宁

信息与电气工程学院

付开第

信息与电气工程学院

徐艳

省二等

16

曹晶

理学院

卢加文

理学院

王思莹

经济管理学院

高德宝

省二等

17

何友谭

工程学院

黄梦柯

工程学院

李梅

工程学院

范雪飞

省三等

18

王佳仁

理学院

倪贤宇

理学院

赵传奇

理学院

野金花

省三等

19

罗永坤

经济管理学院

张俊果

理学院

刘嘉欣

经济管理学院

张姮妤

省三等

20

田思雨

应用科技学院

侯存慧

应用科技学院

万亚茹

应用科技学院

朱桂英

省三等

21

潘薪禹

生命科学技术学院

万启运

土木水利学院

张明月

经济管理学院

张彩霞

省三等

22

江民林

工程学院

付丽蜓

工程学院

彭永秦

工程学院

代冬岩

省三等

23

陈杰

信息与电气工程学院

路峥嵘

信息与电气工程学院

孙锦宇

信息与电气工程学院

邓廷勇

省三等

24

孔凡志

土木水利学院

安欢欢

土木水利学院

徐诗瑶

土木水利学院

邓廷勇

省三等

25

朱文硕

理学院

祖启航

理学院

何承标

理学院

郭庆丰

省三等

26

张雨佳

信息与电气工程学院

李天明

理学院

李哲

理学院

于辉

省三等

27

樊宏伟

经济管理学院

陶春波

经济管理学院

孟思宇

经济管理学院

邓廷勇

省三等

文/高德宝